Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Зимняя Олимпиада-2010 будет самой сложной для России

Предстоящие в 2010 году зимние Олимпийские игры в Ванкувере станут самыми сложными для нашей страны за последние 50 лет. Такое заявление сделал сегодня вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Владимир Васин. Об этом сообщает РИА Новости.

"Предстоящая Олимпиада будет для нас самой сложной, начиная с 60-х годов прошлого века", - сказал он на парламентских слушаниях в Совете Федерации во вторник. Васин пояснил, что в настоящее время российский спорт стал заложником проблем, с которым он сталкивался в 90-е годы. Так, по его словам, за последние 15 лет до недавнего времени в инфраструктуру зимних видов спорта не было вложено ни копейки бюджетных денег.

"У нас в стране для подготовки спортсменов был только снег, но теперь и его не стало", - сказал Васин, заявив также о необходимости приглашения зарубежных специалистов в те виды спорта, где у России нет прогресса на протяжении последних 10 лет. В свою очередь, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Геннадий Алешин сообщил, что Россия может рассчитывать на 4-6 золотых медалей в Ванкувере. "У нас есть потенциал, и мы его можем реализовать", - убежден он.

Алешин обратил внимание на то, что за последнее время значительно увеличилось поступление бюджетных средств на проведение спортивных мероприятий российской сборной. Так, увеличены выделяемые на материально-техническое обеспечение спортивных команд России средства до 40 миллионов рублей в год, а финансирование научно-исследовательской деятельности подведомственных НИИ доведено с 75 до 121 миллиона рублей в 2009 году.

Алешин напомнил, что спортсмены, которые завоюют золотые медали на Олимпийских играх-2010, получат рублевый эквивалент 100 тысяч евро, серебряную медаль - 60 тысяч евро, бронзовую медаль - 40 тысяч евро. "Размер денежного вознаграждения по сравнению с прошлой (зимней) Олимпиадой увеличен практически в три раза", - сказал замминистра.

На Олимпиаде-2006 сборная России завоевала 22 медали (из них восемь золотых), заняв четвертое место в общекомандном зачете. Лучше всех в Турине выступили немцы, выигравшие 29 медалей (11 золотых).

Читайте также: Чемпионат мира по хоккею 2014 года пройдет в Минске

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.