Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Медведев призвал Норвегию к согласованной политике в Арктике

Президент России Дмитрий Медведев призывает Норвегию проводить скоординированную позицию по вопросам освоения Арктики. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я считаю, что это - одно из очень важных направлений сотрудничества", - сказал российский президент. Он отметил, что в целом за последнее время отношения между Россией и Норвегией развивались "очень неплохо".

"Этот год не обещает быть совсем простым, но наши коллеги трудятся, и не так давно состоялась очередная сессия межправительственной комиссии. Надеюсь, что это позволит выйти на новые экономические рубежи, несмотря на текущие экономические трудности", - сказал президент РФ.

Медведев отметил, что в ходе переговоров будут обсуждаться экономические вопросы. По данным российской стороны, за январь-февраль 2009 года товарооборот между Россией и Норвегией сократился на 36,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил 237 миллиона долларов. При этом российский экспорт сократился на 54 процента, составив 96 миллионов долларов, а импорт - на 13 процентов, составив 141 миллион долларов.

В России зарегистрировано около 120 предприятий с участием норвежского капитала, их объем в РФ составляет порядка 1,5 миллиарда долларов. Норвежский капитал осваивает, главным образом, северо-западные регионы России, особенно Мурманскую, Архангельскую, Ленинградскую области, приоритетными сферами деятельности являются промышленность, оптовая торговля, услуги, телекоммуникации и СМИ.

Отметим также, что, открывая переговоры в загородной резиденции, Медведев сказал, что "хотел бы искренне поздравить Норвегию с двумя национальными праздниками, первый - это День Конституции, а второй - победа норвежского исполнителя на Евровидении-2009".

Норвежский премьер, в свою очередь, поздравил российскую сторону с великолепно проведенным финалом музыкального конкурса. "Это было самым большим событием за прошедший уик-энд в Норвегии", - сказал Столтенберг, добавив, что Норвегии вряд ли удастся провести мероприятие в следующем году на таком же блестящем уровне, как это было сделано в Москве.

"Тот факт, что победитель конкурса родился в бывшем СССР, говорит о глобализации, которая сейчас происходит", - сказал премьер Норвегии. Он также добавил, что Александр Рыбак свободно говорит по-русски. "Самое главное, чтобы он по-норвежски еще хорошо говорил", - заметил в шутку Медведев.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

СМИ: на Западном берегу израильские солдаты арестовали 12 палестинцев

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?