Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия намерена присоединиться к проектам "Восточного партнерства"

Россия не исключает возможности подключения к конкретным проектам европейской программы "Восточное партнерство". Заявление об этом сделал сегодня постпред России при ЕС Владимир Чижов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам дипломата, в Москве будут внимательно следить за развитием инициативы ЕС "Восточное партнерство". Вместе с тем, он отметил отсутствие уверенности в том, что по эффективности и результативности эта программа затмит предыдущие, в частности, "Союз для Средиземноморья". "На "Восточное партнерство" будет выделено 600 млн евро. Но эта сумма будет распределена на 6 стран и на 5 лет. Это очень тонкий слой", - заметил Чижов.

Также дипломат отметил, что для России важно, чтобы реализация программы не приводила к созданию новых разделительных линий и не внесла раздражители в отношения Россия-Евросоюз, а также в отношения России с шестью странами, которые входят в программу. «Нельзя, чтобы страны, входящие в "Восточное партнерство" ставились в условия: либо светлое будущее с ЕС, либо темное прошлое с Россией», - пояснил он. Чижов заметил, что признаки подобного ультиматума уже проявлялись в отношении Белоруссии, которую призывали не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. При этом европейцы заверяют российскую сторону, что "программа "Восточное партнерство" не направлена против интересов России.

"Восточное партнерство" - многосторонняя программа, основная цель которой развитие регионального сотрудничества с шестью бывшими республиками СССР, которые располагаются к востоку от границ ЕС. Программа включает Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Молдавию и Украину. Работа по программе будет проходить по формуле "27 плюс 6", то есть 27 стран-членов ЕС плюс 6 бывших республик СССР.

Программа должна способствовать созданию единого экономического пространства между 27 странами ЕС и 6-ю государствами. Она не предусматривает приема или подготовки их к вступлению в ЕС, хотя ряд европейских политиков считает, что косвенно работа в рамках программы будет способствовать приближению этих стран к европейским стандартам. Программа стартовала в мае этого года.

Читайте также: Оппозиция не пустит Лукашенко на саммит "Восточное партнерство"

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.