Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Все больше абитуриентов вузов МВД не проходят тест на наркотики

Ежегодно растет количество абитуриентов вузов системы МВД, которым отказывают в поступлении в связи с выявляемыми у них признаками наркотической зависимости. Такое заявление сделал министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно новым правилам каждый курсант и каждый абитуриент должен пройти тест на наркотик. По словам министра , в ведомственных вузах идет очень серьезный отбор курсантов. « Если в 2005 году у нас было выявлено 20 человек, которые не прошли, то в 2006 году - уже 40, а в этом году - 150", - сказал Нургалиев.

Сейчас создана новая так называемая модульная система подготовки милиционеров, при которой на первом курсе курсантов до автоматизма обучают работе в патрульно-постовой службе, на втором - в службе участковых уполномоченных с прохождением обязательной практики в этих подразделениях. На третьем курсе будущий офицер получает навыки осмотра места происшествия, а затем, с учетом отзывов от руководителей служб, принимается решение о специализации курсанта - в уголовном розыске, экономическом блоке, миграционной службе и других.

"Главная задача, которая стоит перед преподавателями, - это научить курсанта общаться и работать с человеком. Изучение психологии, межличностных отношений, проблема установления контакта - это большой цикл психологических особенностей работы с человеком", - сказал Нургалиев.

Глава МВД РФ в понедельник проведет в Екатеринбурге первое совещание министров внутренних дел и общественной безопасности государств - членов ШОС по вопросам взаимодействия в сфере борьбы с транснациональной преступностью. В мероприятии участвуют полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, главы правоохранительных ведомств Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Читайте также: Экс-главе ОВД "Царицыно" предъявили серьезное обвинение

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.