Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Иса Ямадаев боится давать показания в Чечне

Брат бывшего командира спецбатальона "Восток" Сулима Ямадаева Иса может быть допрошен по месту его пребывания при наличии уважительных причин для неявки по повестке для дачи свидетельских показаний. Такое заявление сделал сегодня официальный представитель следственного управления СКП РФ по Чечне. Об этом сообщает РИА Новости.

Отметим, что в минувшую пятницу следственное управление направило в республиканское МВД поручение об обеспечении явки на допрос к следователю Исы и Мусы Ямадаевых в качестве свидетелей по делу об исчезновении в 2004 году военнослужащего батальона "Восток" Алихана Халадова, который 15 июля 2004 года ушел из дома в расположение батальона "Восток" и не вернулся. По письменным показаниям бывших военнослужащих "Востока", Халадова последний раз видели через несколько дней после исчезновения в городе Гудермес в доме улице Горького, в котором проживает Иса Ямадаев.

В следственном управлении подчеркнули, что пока ни письменных, ни устных обращений от свидетеля Исы Ямадаева о том, что он опасается выезжать в Чечню для дачи показаний следователю не поступало. Иса Ямадаев заявил, что он готов дать показания, но только в Москве, а не в Грозном. "Нет, туда на допрос я не поеду. Я туда просто не доеду - потеряюсь по дороге, исчезну, еще что-то произойдет. Для меня это очевидно. Но я готов дать показания следователям в Москве", - сказал Иса Ямадаев.

Иса Ямадаев также сказал, что сейчас находится у себя дома в Подмосковье. "Никуда убегать и скрываться не собираюсь", - добавил он.

Сулим Ямадаев, как утверждает дубайская полиция, был убит 28 марта в Дубае. Документальных подтверждений смерти экс-командира батальона "Восток" российская сторона до сих пор не получила, а его родственники, в том числе брат Иса, настаивают, что он выжил, хотя и получил ранения во время покушения.

Иса Ямадаев на днях заявил, что Сулим хотел объявить кровную месть президенту Чечни Рамзану Кадырову и депутату Госдумы Адаму Делимханову. Он считает, что именно с этим связано стремление чеченских следователей его допросить. Он не согласен, что объявление кровной мести в данном случае можно трактовать как угрозу убийством.

Читайте также: Депутат Госдумы объявлен в розыск по подозрению в убийстве Ямадаева

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.