Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Швыдкой передумал увольняться из ГИТИС

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, бывший министр культуры РФ Михаил Швыдкой остается преподавать в Российской академии театрального искусства (РАТИ, бывший ГИТИС). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я принял безусловное решение остаться и забрал свое заявление об уходе с должности профессора вуза", - сказал Швыдкой. Он назвал "правильным и разумным" решение Министерства культуры РФ назначить на должность исполняющей обязанности ректора ГИТИС проректора по науке Карину Мелик-Пашаеву. По мнению Швыдкого, недостатки, которые были отмечены в деятельности бывшего руководства ГИТИС, можно оперативно исправить. Он напомнил, что выборы нового ректора состоятся в вузе уже осенью этого года.

Решение о назначении Мелик-Пашаевой на эту должность принято Министерством культуры РФ. Как пояснил журналистам директор департамента образования Министерства культуры РФ Олег Неретин, эта кандидатура - "компромиссная, и она должна всех устроить". При этом представитель министерства уточнил, что глава вуза может быть выбран только самими преподавателями вуза, и ведомство не будет вмешиваться в процесс переизбрания ректора.

По его словам, предыдущий ректор Марина Хмельницкая была снята с поста из-за нарушений в организации учебного процесса. Неретин отметил, что эти нарушения могли привести к отзыву лицензии.

Вслед за увольнением Хмельницкой, вызвавшим недоумение у многих авторитетных деятелей искусства, исполняющим обязанности ректора сразу же был назначен театральный режиссер, 65-летний Юрий Шерлинг, который был основателем Камерного еврейского музыкального театра и работал также в театрах им.Маяковского и Моссовета. Однако он сам отказался от этого назначения.

История Российской академии театрального искусства насчитывает более 130 лет. Она начиналась в 1878 году с открытия музыкальной школы под патронажем Общества любителей музыкального и драматического искусства. В разное время здесь получали образование известные артисты, музыканты, режиссеры, театральные художники, мастера циркового искусства.

В 1991 году ГИТИС был присвоен статус Академии и она была переименована в Российскую академию театрального искусства. Традиции академии - в преемственности. Многие преподаватели академии - это бывшие выпускники РАТИ-ГИТИС разных лет. Педагоги и студенты академии участвуют в международных театральных фестивалях, а сама академия стала инициатором проводимого раз в два года в Москве международного фестиваля театральных школ "Подиум".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.