Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

В Москве осуждены застройщики, обманувшие около тысячи дольщиков

Басманный суд Москвы признал виновными в мошенничестве и легализации денежных средств руководителей компании "Социальная инициатива". Они обвиняются в хищении средств вкладчиков долевого жилья на сумму в почти 1,2 млрд рублей. Сегодня в суде началось оглашение приговора. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

На скамье подсудимых - глава "Социальной инициативы" Николай Карасев, его жена Наталья, занимавшая должность заместителя, начальник правового управления Лариса Мошкина и главный бухгалтер Сергей Литовченко. Потерпевшими по делу проходят 899 вкладчиков в строительство жилья на бульваре Маршала Рокоссовского. "Из более 1 млрд 250 млн рублей полученных "Социальной инициативой" от потерпевших на строительство жилья было затрачено всего 44 млн", - говорится в обвинительном заключении.

Это лишь первое уголовное дело в отношении главы компании "Социальная инициатива". В мае этого года Генпрокуратура направила в Тамбовский областной суд второе уголовное дело в отношении Николая Карасева и директора представительства компании в Тамбове Виктора Гуляева, обвиняемых в присвоении или растрате, а также даче взятки. По этому делу к уголовной ответственности привлечен также заместитель директора федерального госучреждения "Земельная кадастровая палата" Юрий Замков, которому инкриминируется получение взятки в крупном размере и пособничестве в хищении чужого имущества.

Также продолжается расследование основного дела "Социнициативы", имевшей филиалы в 15 регионах только Центрального федерального округа России и свыше 7 тыс вкладчиков, инвестировавших средства в строительство более 190 объектов недвижимости.

Читайте также: Строительная компания "нагрела" дольщиков на миллиарды

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Семейство Ye включает шесть моделей, из которых первые две, кроссоверы Ye P7 и Ye S7, будут выпущены уже в текущем году.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.