Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Грозном убиты боевики, готовившие теракты

В Грозном уничтожены четыре боевика, которые планировали серию терактов в столице Чечни. Об этом сообщил глава МВД республики генерал Руслан Алханов. По его словам, они были сообщниками террориста-смертника Беслана Чагиева, совершившего накануне подрыв у здания министерства.

Сотрудники спецподразделения МВД Чечни вычислили пособников террориста и провели ряд спецопераций в Заводском районах Грозного. В пятницу днем были ликвидированы Таймир Байдулаев, находившийся в федеральном розыске, и Адам Белимханов, который был убит во время попытки бросить гранату в милиционеров.

"Накануне в 23.15 мск в Старопромысловском районе Грозного в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен и блокирован напротив дома номер два на улице Кольцевая активный участник незаконных вооруженных формирований - 24-летний Альви Черсиев, прибывший из Республики Ингушетия. При попытке задержания он оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был уничтожен", - добавил также министр.

Кроме того, сегодня ночью в Заводском районе города в 03:15 у контрольно-пропускного пункта в сторону селения Алхан-Кала сотрудники милиции потребовали остановиться "ГАЗ 2110". Однако активный член бандгруппы 25-летний Муса Давлетмерзаев, который находился за рулем автомобиля, не подчинился, открыл огонь и попытался скрыться. Ответным огнем он был уничтожен.

У Черсиева был при себе пистолет Макарова и две гранаты. У Давлетмурзаева также нашли пистолет Макарова. Кроме того, на заднем сиденье автомобиля был обнаружен 152-миллиметровый снаряд, полностью готовый для закладки в качестве фугаса, сообщает "Правда.Ру".

"По имеющейся информации, это была одна группа, которая прибыла в Грозный вместе для проведения террористических акций. В результате проведенной работы удалось выявить и установить место нахождения сообщников террориста-камикадзе и нейтрализовать их", - отметил Алханов.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.