Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Из-за отставки ректора ГИТИС покидают выдающиеся деятели

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подал заявление об увольнении из Российской академии театрального искусства (РАТИ-ГИТИС), где он преподавал на кафедре истории зарубежного театра. Комментировать причины своего увольнения Швыдкой отказался. Об этом сообщает РИА Новости.

В среду Минкультуры сообщило, что досрочно освобождает от обязанностей ректора Марину Хмельницкую. Контракт с Хмельницкой действовал до конца 2009 года. Как сообщила пресс-атташе ведомства Наталья Уварова, Хмельницкая была уволена по статье 278-279 Трудового кодекса, которые предусматривают право учредителя в лице министерства культуры РФ без объявления причин расторгнуть договор, освободить от должности и выплатить трехмесячную зарплату.

Исполняющим обязанности ректора назначен основатель Камерного еврейского музыкального театра Юрий Шерлинг. Выбрать нового ректора РАТИ должен ученый совет академии, в который входит 51 человек, в том числе Владимир Андреев, Борис Морозов, Алексей Бартошевич, Сергей Женовач, Борис Любимов и другие. Совет соберется в пятницу.

За последние несколько месяцев в крупнейших учреждениях культуры страны сменился руководящий состав. Так, в январе 2009-го произошли сразу две замены - директором "Петергофа" стала Елена Кальницкая вместо Вадима Знаменова, занимавшего этот пост 30 лет, также был освобожден от должности ректор Московской консерватории Тигран Алиханов - на данный момент исполняет его обязанности экс-министр культуры Александр Соколов.

В начале мая нынешний министр культуры Александр Авдеев сообщил журналистам, что глава Росгосцирка Мстислав Запашный не справляется со своими обязанностями и, если он не сделает соответствующих выводов, то министерство будет вынуждено "сделать их за него".

Среди последних изменений состава - уход с поста директора Третьяковской галереи Валентина Родионова, о котором он сообщил на директорате. По его словам, вместо него руководителем станет его заместитель Ирина Лебедева, однако никаких официальных документов по этому вопросу из Минкультуры в галерею пока не поступало.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.