Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Пекине арестован китаец, жестоко избивший русскую жену

Полиция Пекина арестовала гражданина КНР, нанесшего серьезные телесные повреждения своей супруге Алене Кораблевой, которая из-за полученных побоев перенесла операцию. Об этом сообщает РИА Новости.

Алена Кораблева попала в больницу 12 мая после того, как подверглась избиению со стороны своего мужа, гражданина КНР. Женщина, сбежавшая от супруга, в прошлом занимавшегося боксом, самостоятельно направилась в полицейский участок, где были сняты следы побоев и взяты показания.

Затем сотрудник консульства РФ в Пекине доставил женщину в больницу, где были диагностированы разрывы поджелудочной железы, тканей и мышц живота. К настоящему времени проведена операция. "Нас уже уведомили о том, что китайский супруг россиянки арестован и в отношении него заведено уголовное дело", - сказали в российском консульстве.

У пострадавшей россиянки двое детей, старший из которых имеет китайское гражданство. Оба сына находятся у друзей Кораблевой. О том, как будет решен вопрос с судьбой детей, в настоящее время неизвестно.

Как, в свою очередь, сообщил председатель Координационного совета соотечественников в Китае Михаил Дроздов, "практика показывает, что при прочих равных китайские суды передают ребенка тому родителю, который обладает китайским гражданством, но если в отношении него возбуждено уголовное дело, то не должно возникнуть сложностей с тем, чтобы передать детей маме". При этом, сказал Дроздов, "будет иметь значение позиция китайских бабушек и дедушек". В настоящее время, по свидетельству друзей Кораблевой, они не претендуют на ребенка.

История Алены Кораблевой не оставила равнодушными живущих в КНР россиян, которые активно подключились к ее обсуждению и поиску путей реальной помощи женщине. "Радует активность пользователей известного среди китаистов сайта "Восточное Полушарие". Это наглядно опровергает бытующее мнение о том, что россияне за границей разобщены", - прокомментировал ситуацию Дроздов. По его словам, в настоящее время необходимо получить объективную информацию о том, какая именно помощь, в том числе финансовая, необходима пострадавшей.

Читайте также: Мировое соглашение между родителями Элизы Андре уже готово

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.