Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

На центр России надвигается мощный ураган

Сильный ветер, дождь и гроза могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в Центральной России 13-14 мая. Об этом сообщает РИА Новости.

Как отмечают в управлении информации МЧС РФ, в среду и предстоящий четверг на территории Центрального федерального округа ожидается сильный дождь - до 30 миллиметров осадков, гроза с порывами ветра до 20 -25 метров в секунду. По данным Центра "Антистихия", в связи с неблагоприятными погодными условиями в ближайшие дни высока вероятность ЧС муниципального уровня, связанных c повреждением линий связи и электропередач в населенных пунктах, нарушением функционирования дорожно-коммунальных служб, ограничениями в работе всех видов транспорта, увеличением количества аварий на дорогах.

Кроме того, погода может помешать проведению аварийно-восстановительных работ, добавили в управлении. Все системы МЧС приводятся в повышенную готовность, проводится оповещение местных органов власти и населения, руководителей и дежурных служб заинтересованных организаций и предприятий.

Столичные синоптики уже предупредили, что холодный атмосферный фронт, который пришел в Москву накануне, в среду принесет жителям столицы облачность и порывистый ветер.

Днем 13 мая ожидается облачная погода с дождем различной интенсивности. В Москве это вторая половина дня. Не исключены сегодня грозы и порывы ветра до 12-15 метров в секунду. Максимальная температура воздуха в столице составит плюс 15-17 градусов, по области до 19.

Атмосферное давление еще понизится и в середине дня достигнет отметки 736 миллиметров ртутного столба, что ниже нормы. Из-за резкого падения атмосферного давления возможно ухудшение самочувствия у людей с нестабильным артериальным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Читайте также: Московский регион ждет резкое похолодание

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.