Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Москве задержаны организаторы производства пиратских дисков

Оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) при ГУВД Москвы изъяли на нескольких складах миллион контрафактных дисков с видеофильмами на сумму свыше 80 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Операцию по выявлению каналов распространения, мест хранения и реализации контрафакта оперативники проводили несколько недель. В результате в разных районах столицы милиционеры обнаружили несколько складов с пиратской продукцией. Задержаны десятки распространителей поделок и участников незаконного бизнеса, в числе которых организаторы. В общей сложности возбуждено более десяти уголовных дел по статье «нарушение авторских и смежных прав», которая предусматривает до шести лет лишения свободы.

Большая часть изъятой продукции - это подделки с записями фильмов "Форсаж-4", "Фрост против Никсона" и "Всегда говори "да". Причем записи "Форсажа-4" выполнены с экранной копии крайне низкого качества.

В УБЭП напомнили, что ровно месяц назад оперативники пресекли деятельность группы таких же аферистов в подмосковном Одинцово. Тогда на подпольном складе милиционеры изъяли контрафактных дисков на общую сумму свыше 100 миллионов рублей. Большая часть изъятой тогда продукции составили подделки с записями фильмов "Форсаж-4", "Подмена", "Рок-н-рольщик" и "Ничего личного".

А в начале марта столичные милиционеры впервые выявили группу видеопиратов, занимавшихся изготовлением поддельных дисков Blu-ray, которые относятся к новому формату оптического носителя.
Из незаконного оборота тогда была изъята контрафактная продукция на 100 миллионов рублей.

Blu-ray Disc - новый формат оптического носителя, используемый для записи и хранения цифровых данных. Blu-ray (буквально "голубой луч") получил свое название от использования для записи и чтения коротковолнового "синего" (технически сине-фиолетового) лазера. Диски этого формата обладают большей (в несколько раз) по сравнению с DVD емкостью памяти, что позволяет записывать видео более высокого качества и четкости.

Читайте также: В Москве накрыли крупные склады пиратских дисков

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.