Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Афганистане жертвами авиаударов ВС США стали 95 детей

Около 140 мирных жителей, в том числе 95 детей, погибли в результате бомбардировок ВС США в провинции Фарах, расположенной на западе Афганистана. Такие данные привел сегодня афганский парламентарий Убайдулла Хелали. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Авиаудары были нанесены 4-5 апреля в уезде Балабулук, находящемся под контролем движения "Талибан". Целью западной авиации были мятежники, вступившие в стычки с солдатами афганской армии и силами НАТО. Однако, по утверждению местных властей, жертвами налетов стали, главным образом, мирные жители, в том числе женщины, дети и старики, оказавшиеся заложниками столкновений.

Между тем, как указал представитель армии США в Кабуле Грег Джулиан, "доказательств, которые могут подтвердить эти обвинения, нет". Всю ответственность за гибель мирного населения он возложил на талибов, которые, по его словам, заставили жителей деревень остаться в их домах во время боев.

Коалиционные силы под командованием США неоднократно обвиняли в том, что во время проводимых ими боевых операций гибнет много мирных афганцев. Согласно данным на конец прошлого года, порядка 3200 мирных жителей стали жертвами операций НАТО и США в Афганистане с 2005 года.

Президент Афганистана Хамид Карзай уже распорядился провести самое тщательное расследование этих авианалетов в провинции Фарах, назвав их "неприемлемым". "Чем чаще происходят такие инциденты, тем меньше терпения у нас остается", - предупредил афганский лидер.

Ранее помощник президента Барака Обамы по национальной безопасности генерал в отставке Джеймс Джонс заявил, что командование вооруженными силами США оставляет за собой право наносить авиаудары по расположениям террористов и талибов на территории Афганистана, даже если это приводит к гибели мирных жителей страны. Госсекретарь США Хиллари Клинтон 6 мая на встрече в Вашингтоне с президентами Афганистана и Пакистана заявила, что Соединенные Штаты "глубоко сожалеют" о гибели мирных афганцев.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.