Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Медведев: "Мы в неоплатном долгу перед теми, кто погиб на войне"

В Москве на Красной площади прошел военный парад в честь 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В торжественном шествии приняли участие около 9 тысяч военнослужащих, 112 единиц военной наземной техники - танки, бронетранспортеры, самоходные установки оперативно-тактических ракет "Искандер", боевые машины десанта и другие.

Кроме того, зрелищность параду-2009 придал смотр авиатехники, которой было в два раза больше, чем в прошлом году. Среди 69 самолетов и вертолетов ВВС можно было увидеть сверхзвуковой стратегический ракетоносец Ту-160, стратегический бомбардировщик Ту-95МС, именуемый натовцами "Медведь", сверхзвуковой дальний бомбардировщик БМД-4, самый тяжелый в мире стратегический транспортник Ан-124 "Руслан".

Участников и гостей военного парада, а также всех наших соотечественников поприветствовал и поздравил с праздником Победы президент России Дмитрий Медведев, который находился на центральной трибуне на Красной площади. Глава государства, обращаясь к фронтовикам, подчеркнул, что они "подарили жизнь и свободу будущим поколениям".

"Сила духа и преданность Родине помогли вам, дорогие фронтовики, одолеть трудный и долгий путь к Победе. Вы повернули ход мировой истории. Вы подарили жизнь и свободу будущим поколениям, всем нам. И потому никакие текущие проблемы не помешают нам выполнить свои нравственные обязательства перед вами. Достойная жизнь ветеранов - одна из главных забот нашего общества", - отметил президент.

Президент подчеркнул, что праздник Победы передается из поколения в поколение, его будут чтить наши внуки и правнуки. "Мы в неоплатном долгу перед теми, кто погиб на войне. Мы никогда не забудем жестокие сражения за Москву и Сталинград, 900 дней Ленинградской блокады, Курскую дугу и тяжелые бои за освобождение Европы, не забудем подвиги партизан и ополченцев, самоотверженность тех, кто работал в тылу", - сказал Медведев.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые из Университета Лидса и Центра исследований питания Рона-Альп провели исследование, опубликованное в журнале eBioMedicine, чтобы выяснить влияние заменителей сахара на аппетит.

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

По информации от директора по развитию туризма Российского Союза Туриндустрии (АТОР) Андрея Ромашкина спрос на летние курорты на морских побережьях России увеличился на 40-60%.