Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия сказала США все, что думает о Грузии

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин обсудил по телефону с заместителем госсекретаря США Дэниэлом Фридом нынешнюю ситуацию в Грузии. Во время телефонного разговора российский дипломат заявил, что Грузия ищет внешнего врага в лице России. Об этом сообщает РИА Новости.

"В Грузии в эти дни происходит именно то, чего мы всегда опасались - обострения на фоне неконтролируемой внутриполитической ситуации в грузинском обществе мгновенно интерпретируются руководством Грузии как происки внешнего врага в лице России. Это становится серьезным дестабилизирующим фактором в регионе", - сказал Карасин.

Напомним, что во вторник отдельный бронетанковый батальон близ Тбилиси в населенном пункте Мухровани объявил о неповиновении властям Грузии, потребовав диалога руководства страны с оппозицией. Это случилось после того, как МВД Грузии объявило о раскрытии заговора с целью свержения нынешнего режима. Во всех этих событиях Тбилиси усмотрел "руку Москвы".

Министерство обороны США во вторник не стало комментировать заявление Грузии о причастности России к мятежу на военной базе и назвало произошедшее "изолированным инцидентом". По словам представителя Пентагона Брайана Уайтмена, по-видимому мятеж закончился, США продолжают следить за ситуацией.

В Москве посчитали, что заявления властей Грузии о причастности России к мятежу в Мухровани, а также об увеличении российского военного присутствия в регионе говорят о неадекватности грузинского руководства. В ответ на просьбу прокомментировать заявления Саакашвили и его подчиненных относительно того, что в событиях в Грузии якобы прослеживается российский след, Черноморской флот находится в акватории Грузии, а присутствие российских вооруженных сил на территории Абхазии и Южной Осетии увеличено, источник в Кремле отреагировал лаконично. "К врачу", - сказал он.

Читайте также: Бунт грузинского батальона может быть инсценировкой

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.