Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Оппозиция снова расшатывает ситуацию в Молдавии

Молдавская оппозиция отказывается участвовать в формировании руководящих органов парламента, которое планируется 12 мая. Такое заявление сделал сегодня лидер Альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян. Он подчеркнул, что это решение согласовано с руководителями двух других оппозиционных партий - Либеральной и Либерально-демократической. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Урекян отметил, что оппозиционные партии подготовили ряд требований к власти, которые планировали огласить на состоявшемся сегодня первом заседании парламента. Однако огласить их не успели, так как это заседание длилось всего 23 минуты.

Депутаты заслушали доклад председателя Конституционного суда Думитру Пулбере о результатах парламентских выборов 5 апреля и их признании, после чего новый парламент считается законно образованным. В своем выступлении Пулбере призвал парламентариев пойти на взаимные уступки и прийти к согласию.

После выступления председателя КС председательствующий сегодня старейший депутат - представитель мажоритарной фракции партии коммунистов Иван Калин сказал, что для формирования рабочих органов парламента депутатам нужно время, и предложил провести следующее заседание через неделю - 12 мая.

"В настоящее время идут консультации с оппозицией. Чтобы сформировать рабочие органы парламента, все фракции парламента должны выдвинуть свои кандидатуры. На это им отводится до 10 дней. Через неделю у фракций будут готовы предложения по кандидатурам", - пояснил депутат от партии коммунистов Владимир Цуркан. По его словам, все идет в рамках закона - на следующем заседании 12 мая планируется сначала избрать спикера парламента, который предложит кандидатуры своих заместителей, а затем будут сформированы рабочие органы парламента.

"После этого может быть заслушан вопрос об утверждении отставки правительства Молдавии и назначении президентских выборов. То, что оппозиция приняла участие в первом заседании парламента, - положительный факт, позволяющий надеяться на достижение согласия во имя интересов страны", - отметил Цуркан.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.

Один из пособников боевиков, устроивших теракт в

Один из пособников боевиков, устроивших теракт в "Крокусе", попытался обжаловать свой арест

Подсобник террористов, устроивших теракт в "Крокусе", Алишер Касимов подал апелляционную жалобу, чтобы обжаловать собственный арест.