Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Саакашвили призывает мятежный батальон сдаться

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что государство и все соответствующие органы готовы к самым решающим мерам для пресечения любых попыток подрыва конституционного порядка, демократии и свободы страны. Выступая сегодня с телеобращением, Саакашвили заявил: "В целях защиты демократии, свободы и единства Грузии, для защиты каждого из жителя нашей страны государство и я лично, как президент и главнокомандующий страны, будем действовать с полной ответственностью".

В то же время Саакашвили призвал всех участвующих в мятеже в Мухровани сдаться. "По моему поручению, мятежникам дано время на то, чтобы они сдались правоохранительным органам, это послужит для них смягчающим обстоятельством". "Я знаю, что многие участвуют в этом не по своей воле, но это их не оправдывает", - заявил он. Президент Грузии отметил, что переговоры с представителями батальона ведутся с утра, и в настоящее время на месте событий находится глава МВД Грузии Вано Мерабишвили.

Саакашвили отметил, что ситуация в стране "находится под контролем". "Мятеж в бронетанковом батальоне мы расцениваем как серьезный акт, серьезную опасность и вызов. Этот инцидент не затронул другие части, однако в них объявлена тревога".

Во вторник МВД Грузии заявило, что раскрыло дело о подготовке вооруженного переворота в Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным министерства, организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны, которые были связаны с спецслужбами России. Затем министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе сообщил, что во вторник бронетанковый батальон, расквартированный в местечке Мухровани в 30 километрах от Тбилиси, объявил о неповиновении властям. Мятеж начался после того, как МВД Грузии объявило о раскрытии заговора.

Между тем, командир батальона вице-полковник Мамука Горгишвили заявил, что объявивший во вторник о неповиновении властям Грузии отдельный бронетанковый батальон не собирается предпринимать агрессивных действий, личный состав части находится на казарменном положении. Его заявление распространяется в Тбилиси по каналам электронных СМИ.

Читайте также: Военные в Грузии планировали сорвать учения НАТО

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.