Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Саакашвили призывает мятежный батальон сдаться

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что государство и все соответствующие органы готовы к самым решающим мерам для пресечения любых попыток подрыва конституционного порядка, демократии и свободы страны. Выступая сегодня с телеобращением, Саакашвили заявил: "В целях защиты демократии, свободы и единства Грузии, для защиты каждого из жителя нашей страны государство и я лично, как президент и главнокомандующий страны, будем действовать с полной ответственностью".

В то же время Саакашвили призвал всех участвующих в мятеже в Мухровани сдаться. "По моему поручению, мятежникам дано время на то, чтобы они сдались правоохранительным органам, это послужит для них смягчающим обстоятельством". "Я знаю, что многие участвуют в этом не по своей воле, но это их не оправдывает", - заявил он. Президент Грузии отметил, что переговоры с представителями батальона ведутся с утра, и в настоящее время на месте событий находится глава МВД Грузии Вано Мерабишвили.

Саакашвили отметил, что ситуация в стране "находится под контролем". "Мятеж в бронетанковом батальоне мы расцениваем как серьезный акт, серьезную опасность и вызов. Этот инцидент не затронул другие части, однако в них объявлена тревога".

Во вторник МВД Грузии заявило, что раскрыло дело о подготовке вооруженного переворота в Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным министерства, организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны, которые были связаны с спецслужбами России. Затем министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе сообщил, что во вторник бронетанковый батальон, расквартированный в местечке Мухровани в 30 километрах от Тбилиси, объявил о неповиновении властям. Мятеж начался после того, как МВД Грузии объявило о раскрытии заговора.

Между тем, командир батальона вице-полковник Мамука Горгишвили заявил, что объявивший во вторник о неповиновении властям Грузии отдельный бронетанковый батальон не собирается предпринимать агрессивных действий, личный состав части находится на казарменном положении. Его заявление распространяется в Тбилиси по каналам электронных СМИ.

Читайте также: Военные в Грузии планировали сорвать учения НАТО

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

Российская академия наук (РАН) разработала программу изучения Луны до 2050 года, несмотря на неудачу миссии "Луна-25", заявил президент РАН академик Геннадий Красников. План включает создание базы и добычу ресурсов для освоения Луны, а также поддержку экспедиций в дальний космос.

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Исследование японских климатологов, проведенное в Университете Хоккайдо, показывает, что учащение лесных пожаров в южных регионах Сибири и Дальнего Востока в результате глобального потепления может привести к снижению средних температур на севере Евразии на 0,3 градуса Цельсия.