Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Из-за Южной Осетии России грозят санкции

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) продолжит в октябре этого года обсуждать ситуацию вокруг Южной Осетии. Не исключено, что в отношении России ассамблея может предпринять санкции. Такое заявление сделал глава делегации России в ПАСЕ Константин Косачев. Об этом сообщает РИА Новости.

"Для нас главной темой весенней сессии была ситуация в Южной Осетии", - сказал Косачев. На этой сессии ПАСЕ в третий раз с октября прошлого года рассмотрела ситуацию вокруг Южной Осетии.

Косачев констатировал, что в отличие от двух предыдущих обсуждений нынешнее было более конструктивным, так как ПАСЕ сконцентрировалась на гуманитарных, а не политических аспектах. Вместе с тем Косачев указал, что "уверен в том, что нынешнее обсуждение это не конец истории и вопрос не закрыт".

Он добавил, что давление на Россию будет возрастать, а не снижаться. Он пояснил, что это связано с тем, что ПАСЕ изначально сформулировала предельно радикальные требования к России и сейчас уже не может взять их назад без потери лица.

Глава делегации РФ в ПАСЕ добавил, что сейчас раз за разом все более категорично фиксируется позиция, согласно которой Грузия выполнила почти все рекомендации ПАСЕ по этой теме, а Россия - практически никаких. Косачев указал, что рано или поздно может появиться идея, новые инициативы, новые санкции в адрес России.

Отвечая на вопрос, когда именно ПАСЕ может применить эти санкции, Косачев указал, что депутаты ПАСЕ договорились подождать выводов комиссии ЕС по расследованию августовских событий. Он уточнил, что эти итоги будут готовы в июне-начале июля. "Так что эти итоги не появятся до следующей июньской сессии, но это будет затишье перед бурей", - отметил Косачев, что "в октябре дискуссия вспыхнет с новой силой и, значит, в более жестком для России ключе".

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года вошли в Южную Осетию. Столица и единственный город тогда еще непризнанной республики - Цхинвали был сильно разрушен, погибли мирные жители и российские миротворцы. Россия, защищая своих граждан, была вынуждена ответить Грузии силой, а затем признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В октябре прошлого года ПАСЕ впервые обсудила августовские события. Несмотря на попытки радикально настроенных парламентариев и попытки грузинской делегации делегация РФ удалось по итогам состоявшихся дискуссии сохранить право голоса в Ассамблее.

Читайте также: Россия разделит ответственность с Южной Осетией и Абхазией

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.