Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Российский корабль потопил пиратское судно

Большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" Тихоокеанского флота России предотвратил попытку пиратского захвата танкера "Булави Банк" под флагом Антигуа и Барбуда в восточной части Аденского залива. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, в восточной части Аденского залива БПК "Адмирал Пантелеев " ВМФ России получил информацию о нападении на гражданское судно танкер "Булави Банк" под флагом Антигуа и Барбуда. Скоростные лодки, в каждой из которых находилось по четыре человека, пытались захватить танкер. В составе его экипажа находились 21 гражданин России и два гражданина Украины. При попытке захвата "Булави Банк" пираты обстреляли его из гранатомета и стрелкового оружия.

После получения информации и нападении к месту происшествия с БПК вылетел вертолет Ка-27ПЛ, который зафиксировал пиратское судно-носитель и пришвартованные к нему быстроходные лодки. С вертолета были произведены предупредительные выстрелы из пулемета АК-25 по курсу пиратского судна с целью пресечь движение.

При попытке не подчиниться был открыт огонь на поражение. Пиратское судно было остановлено. На судно-носитель была высажена досмотровая группа с борта БПК, который прибыл в этот район. Все задержанные пираты были доставлены на борт российского боевого корабля.

Во время досмотра также был обнаружен и изъят арсенал вооружения: автоматы, пистолеты, один заряд к ручному противотанковому гранатомету, абордажные приспособления и стреляные гильзы. В результате полученных повреждений пиратское судно-носитель затонуло. В настоящее время на борту БПК проводятся следственные действия в отношении 29 задержанных членов экипажа пиратского судна.

"Действия российского боевого корабля производились в соответствии с международным правом и Уставом ООН", - отметили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. В министерстве уточнили, что в данном случае речь идет о том же инциденте, о котором военное ведомство сообщало сутками ранее, но тогда речь шла о танкере под названием "TF Commander" под либерийским флагом. В последней по времени информации Минобороны уточняется название танкера и его национальная принадлежность, а также сообщается о затоплении пиратского судна.

Как заявил накануне министр обороны РФ Анатолий Сердюков, ВМФ России и дальше будет выполнять задачи по патрулированию в Аденском заливе. "Сейчас там формируется конвой гражданских судов, которые наши корабли будут сопровождать",- сказал он.

С 27 апреля в Аденском заливе боевую службу несет отряд кораблей ТОФ, в него входят БПК "Адмирал Пантелеев", спасательный буксир СБ-37, танкеры "Иркут" и "Ижора". На каждом из кораблей находится подразделение морских пехотинцев, специально подготовленных для борьбы с пиратами.

Читайте также: При задержании пиратов вертолет РФ открывал огонь из пулемета

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.