Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Ракета РФ доставит на орбиту европейские спутники

Запуск российской конверсионной ракеты-носителя "Рокот" с космическим аппаратом SMOS (Soil Moisture and Ocean Salinity "Влажность почвы и соленость океана") и миниспутника PROBA-2 (в качестве дополнительной нагрузки) для Европейского космического агентства планируется на сентябрь 2009 года с космодрома Плесецк. Об этом сообщает РИА Новости.

SMOS - второй спутник, созданный ЕКА по программе "Живая планета", предназначен для глобального наблюдения за двумя климатическими параметрами, влияющими на погоду и климат: влажность почвы и соленость океанических и морских вод. Точные данные о глобальном влагообороте позволят лучше понять процессы, которые приводят к изменению климата, а также прогнозировать возникновение экстремальных погодных условий и очаги возможного возникновения и распространения штормов и ураганов. На КА установлен микроволновой видовой радиометр.

Сейчас во Франции КА SMOS проходит заключительные квалификационные испытания на предприятии-изготовителе (Thales Alenia Space), которые продлятся до конца мая. Затем космический аппарат начнут готовить к отправке на космодром Плесецк.

Это будет второй коммерческий пуск 2009 года для ракеты-носителя "Рокот". Первый состоялся в марте. В результате "Рокот" с высокой точностью вывел на орбиту гравитационный спутник GOCE. Так было положено успешное начало реализации программы Европейского космического агентства "Живая планета", которая направлена на изучение атмосферы, биосферы, гидросферы, криосферы и внутреннего строения Земли, их взаимодействия и влияния человеческой деятельности на эти природные процессы.

Читайте также: Индия запустила в космос израильский спутник-шпион

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.