Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Очевидец трагедии в Царицыно: майор выстраивал продавщиц у стены

Начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, расстрелявший девять человек на юге Москвы в ночь на понедельник, в момент прибытия на место ЧП милиционеров под дулом пистолета выстраивал женщин у стены, а затем открыл огонь по своим коллегам. Об этом газете "Известия" рассказал участник задержания старший сержант Алексей Контиев.

Всего жертвами милиционера стали три человека, шестеро получили ранения. Москва еще не знала подобных ЧП, когда "страж правопорядка" расстреливал мирных граждан, зашедших в магазин за покупками. Преступление вызвало огромный общественный резонанс, глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин лишился своего поста.

"Мы подъехали к супермаркету "Остров" и сразу увидели расстрелянного водителя "Шевроле". Он лежал у своей машины, неподалеку от дороги. Потом увидели раненого парня, который позднее умер в больнице. К нам подбежали потрясенные люди: они рассказали, что милиционер, устроивший бойню, сейчас во дворе магазина. Мы сначала не поверили, что это милиционер", - сказал Контиев.

По словам Контиева, он с коллегами приехал на место ЧП как раз в ту минуту, когда Евсюков под дулом пистолета выводил из подсобки женщин и расставлял у стены. При задержании Евсюков оказал вооруженное сопротивление. Майор стрелял в милиционеров, которые пытались его обезвредить.

Начальник взвода ППС 31-летний лейтенант Андрей Бородич только чудом остался в живых. Евсюков стрелял в него буквально с двух метров. «Бородич был без бронежилета, как его пулей не срезало - просто чудо», - сообщил Контиев.

По словам милиционера, Бородич с первого удара выбил пистолет из рук Евсюкова. Завязалась борьба. Убийца отчаянно сопротивлялся, но милиционеры Бородич, Монахов и Контиев скрутили Евсюкова и надели на него наручники. Все милиционеры, участвовавшие в задержании Евсюкова, будут представлены к наградам.

Читайте также: Причины, толкнувшие милиционера на расстрел людей, узнают через месяц

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.