Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Американский дипломат заступился за Виктора Бута

Последнее заседание таиландского суда по делу российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного 6 марта 2008 года по обвинению в торговле оружием, пройдет 19 мая. После этого заседания суд должен будет в течение 30 суток объявить приговор. Предполагается, что на последнем заседании будет оглашена дата вынесения вердикта по делу об экстрадиции Бута в США. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, судебные власти сообщили, что 19 мая будут рассмотрены сразу два дела: "О незаконном аресте" и "Об экстрадиции Виктора Бута в США". К делу россиянина о незаконном аресте приобщено свидетельство американского гражданина Ричарда Чичакли, имя которого упоминается практически во всех документах стороны обвинения. Вместе с тем Чичакли будет свидетельствовать в пользу россиянина.

Выступая сегодня в уголовном суде Таиланда, постоянный секретарь МИД королевства подчеркнул, что вся ответственность за решение по делу об экстрадиции Виктора Бута в США лежит на суде. "На суд ни одна из заинтересованных сторон давление не оказывает", - сказал дипломат.

По итогам сегодняшнего заседания, супруга бизнесмена Алла Бут отметила, что сведение двух дел к 19 мая, как к заключительной дате, неправомерно. "Мы подадим апелляцию в этой связи, будем настаивать на том, чтобы дело о незаконном аресте было рассмотрено в первую очередь, так как по закону, данная статья является приоритетной", - подчеркнула она.

Бут был задержан в марте прошлого года в Таиланде, куда приехал как турист. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" и другие горячие точки мира, и добиваются его экстрадиции. Сам Виктор Бут заявил, что выдвинутые против него обвинения были сделаны по политическим мотивам.

Виктор Бут уже более года находится в тюрьме Бангкока "Редмонд". За это время американская сторона не предоставила суду никаких доказательств тех обвинений, которые они предъявили россиянину, в частности, в пособничестве терроризму. Американцы заявляют, что такие доказательства они смогут предоставить только после экстрадиции Виктора Бута в США, где ему грозит пожизненное заключение. Задержанный считает себя "заложником политической игры, которую ведут США". Он уверен, что "США стараются всячески оказывать давление на правосудие Таиланда и преследуют его за отказ сотрудничать с американскими спецслужбами в 90-годы.

Читайте также: Бут назвал политического заказчика своего ареста

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.