Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Вирус "свиного гриппа" не обойдет Россию стороной

Попадания вируса "свиного гриппа" в Россию предотвратить не удастся. Такое мнение высказал сегодня заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Власова, попадание вируса в РФ не удастся предотвратить из-за слишком интенсивного потока пассажиров. Николай Власов считает, что российские специалисты смогут контролировать ситуацию. "Нужно дать здравоохранению время мобилизоваться", - заметил он.

Говоря об источнике инфекции, замглавы Россельхознадзора отметил: "Мы, к сожалению, не знаем источника вируса. Ни мексиканцы, ни американцы нам пока не сообщили". Подобным вирусом могут заражаться и люди, и свиньи.

Однако многие факторы говорят, что вирус не высокопатогенный. Эксперт напомнил, что 20 человек, которые заболели в США, выздоровели, причем быстро. "Это хорошая для нас новость", - подчеркнул заместитель главы Россельхознадзора.

Сегодня же премьер-министр РФ Владимир Путин поручил правительству внимательно отслеживать ситуацию со свиным гриппом и докладывать в случае необходимости принятия новых мер. Заболевание, от которого в Мексике уже скончались более 100 человека, добралось до США, первый случай зафиксирован и в Европе.

На заседании правительства Путин отметил, что накануне подписал распоряжение о создании специальной правительственной комиссии по предупреждению на территории РФ эпидемии, вызванной высокопатогенным вирусом гриппа, вспышка заболевания которым зафиксирована в Мексике и ряде штатов США.

"Российские санитарные службы уже предприняли ряд мер, ввели запрет на ввоз свинины и некоторых других продуктов из стран Центральной Америки и ряда штатов США, установлен карантин в аэропортах, проводятся другие первоочередные мероприятия", - сказал премьер.

Читайте также: У Обамы подозревают свиной грипп

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.