Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Социологи: победа Анатолия Пахомова была предсказуемой

Обнародованные сочинским горизбиркомом окончательные результаты выборов мэра города не противоречат данным опросов общественного мнения, проведённых в Сочи ведущими социологическими центрами России.

К такому выводу приходит "Правда.Ру", анализируя данные исследований Фонда "Общественное мнение" и ВЦИОМ, и сравнивая их с итоговыми результатами голосования на выборах мэра Сочи.

По данным сочинского избиркома, после обработки 100 процентов бюллетеней избирателей, явка на выборах составила 43,5 процента. Голоса разделились следующим образом: самовыдвиженец Борис Немцов получил 13,6% голосов. Третье место по количеству голосов занял представитель КПРФ Юрий Дзагания - 6,75%. Кандидат от ЛДПР Алексей Колесников набрал 1,27%, Павел Емельяненко - 1% голосов, а Владимир Трухановский - 0,5% голосов. Победу на выборах в первом туре одержал кандидат от "Единой России", и.о. мэра города Анатолий Пахомов. Он получил 76,86 процентов голосов избирателей.

Прогнозы явки, по данным ФОМ, колебались от 34 до 46 процентов. Число сочинцев, решивших не голосовать, составляло от 9 до 20 процентов. По оценке ВЦИОМ вероятность явки на выборы составляла 44,5%.

Предпочтения сочинцев накануне выборов, по данным социологов (ВЦИОМ), распределялись следующим образом: за кандидата от КПРФ Юрия Дзагания готовы были проголосовать 8,3 процента избирателей, за самовыдвиженца Бориса Немцова – 15,3 процента, за кандидата от "Единой России" Анатолия Пахомова - 67,3.

Похожие данные приводят в своем опросе социологии ФОМ: электоральный рейтинг Анатолия Пахомова составил перед выборами 69 процентов, Бориса Немцова – 20 процентов, Юрия Дзагания – 5 процентов.

В отчёте ФОМ также отмечается, что мнения жителей Сочи относительно го, насколько успешно справляется со своими обязанности и.о. мэра города, разделились примерно поровну. Причем 53 процента опрошенных перед выборами сочинцев полагают, что лучшим для города было бы оставить на посту мэра Анатолия Пахомова, и лишь 13 процентов полагали, что благом для Сочи будет избрание другого человека на пост градоначальника.

Интересные данные об отношении сочинцев к Олимпийским играми приводит ВЦИОМ. "Население города, - сказано в отчете о социологическом исследовании, - делится на три примерно равные группы по оценке ситуации в городе. Треть опрошенных оценивает положение дел негативно, вторая треть – позитивно, и еще треть видит в текущей ситуации как плюсы, так и минусы. 64% сочинцев выступают за то, чтобы Олимпиада целиком проходила в их городе».

Идеи оппозиционного кандидата Бориса Немцова о децентрализации Олимпиады, таким образом, не имели в Сочи существенной электоральной базы.

В целом данные социологов свидетельствуют о нормальном электоральном процессе в Сочи, отсутствии существенных разрывов между мнением сочинцев и результатами выборов, состоявшихся в минувшие выходные, отмечает издание.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.