Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Политологи: кандидаты на пост мэра Сочи решали прямо противоположные задачи

В воскресенье в Сочи проходят выборы мэра города. На этот пост претендуют шесть кандидатов.

Это представитель "Единой России" Анатолий Пахомов, глава сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания, самовыдвеженец Борис Немцов, председатель Краснодарского отделения ЛДПР Алексей Колесников, предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский.

Для того, чтобы победить в первом туре, кандидату необходимов набрать 50 процентов голосов избирателй плюс один голос.

По мнению политологов, в ходе избирательной кампании кандидаты решали прямо противоположные задачи. "Кампания Немцова - это была кампания презентационного типа, - считает директор Института политики и государственного права Виталий Иванов. - Человек стремился не к выборной должности, а к демонстрации самого себя. Ему нужно было напомнить о себе и закрепиться в статусе крупного оппозиционного политика".

"Основной акцент был сделан на нуждах города, - говорит о кампании Пахомова директор Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев, изучавший предвыборные кампании всех кандидатов. - Решались конкретные вопросы, важные для избирателей. И не было перекоса, не было излишней рекламы или слишком много политики. Ведь мэр города, даже с учетом грядущей Олимпиады – это все-таки должность хозяйственника, а не политика". Основной избирательный лозунг Анатолия Пахомова – "Увидеть решение там, где другие видят только проблемы", похоже, оказался востребованным избирателями.

Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский также говорит о практичной направленности кампании и.о. мэра. "Пахомов - управленец, в этом смысле его кампания получилась в значительной степени меньше политическая, а больше управленческая".

Дмитрий Бадовский считает, что "Немцов собирался просто использоваться выборами для собственной раскрутки, серьезно на победу не претендуя. Поэтому его кампания такой и оказалась". К тому же нельзя добиться чего-то серьезного, строя свою работу на дестабилизации обстановки. Причем, похоже, дезориентация электората и была главной целью. Например, постоянная критика Владимира Путина явно противоречит мнению большинства сочинских избирателей - по социологическим опросам рейтинг российского премьера в Сочи весьма высок.

К тому же у Немцова, кроме идеи переноса Олимпиады, "каких-то других содержательных предложений в этой кампании не было. В этом смысле, не выйдя за рамки протестного электората, дополнительные голоса собрать было невозможно", - резюмирует Бадовский.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.