Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Комендантский час" начинает отсчет времени

Введение "комендантского часа" для детей получило одобрение Совета Федерации, передает Правда.Ру. Сегодня после бурного обсуждения вопроса о контроле за несовершеннолетними члены верхней палаты российского парламента поддержали проект соответствующих поправок в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Положения о "комендантском часе" признают "недетским" время между 22 часами вечера и 6 часами утра и запрещают детям до 18 лет без сопровождения родителей или заменяющих их лиц, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, посещать определенные места. Право определять эти запретные зоны "с учетом местных традиций" предоставляется властям субъектов РФ. Спектр неограничен: кафе, бары, игорные заведения, клубы, иные помещения, а также улицы, парки, стадионы и даже общественный транспорт. Для определения этих мест будут созданы экспертные комиссии.

Между тем региональные власти получают возможность также "снижать возраст, до достижения которого не допускается нахождение детей в ночное время в установленных местах (но не более чем на 2 года), и сокращать период ночного времени с учетом сезона года и климатических условий". Они же будут определять порядок уведомления родителей или органов внутренних дел об обнаруженном в неположенное время в неположенном месте ребенке, а также порядок возвращения его либо домой, либо в приют, если ребенок - сирота. Субъекты Федерации будут устанавливать и административную ответственность за несоблюдение родителями установленных требований.

Напомним, что законопроект о "комендантском часе" был внесен в Госдуму президентом РФ по результатам успешного эксперимента, проведенного в течение 2008 года в 15 регионах страны. По данным главы МВД, там снизилось количество преступлений как против детей, так и совершенных самими детьми и подростками.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.