Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

На восстановление АПЛ "Нерпа" понадобится 1,9 млрд. рублей

Восстановительные работы на АПЛ "Нерпа", на которой в ноябре прошлого года во время испытаний погибли 20 человек, оцениваются в 1,9 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости.

Авария на АПЛ "Нерпа", построенной на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре и еще не принятой в состав ВМФ России, произошла во время заводских ходовых испытаний в Японском море 8 ноября 2008 года. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения "ЛОХ" (лодочная объемная химическая) в отсеки лодки стал поступать фреон. Погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек. Расследование ЧП на атомной подлодке "Нерпа" еще не закончено.

"Это подсчитанные и подтвержденные объемы работ для того, чтобы восстановить лодку после аварии, эти деньги не для ее продвижения к сдаче, приблизительно, для сдачи лодки может потребоваться 6-8 миллиардов рублей", - сказал губернатор Хабаровского края Ишаев. Он отметил, что вопросы о дальнейшей судьбе лодки "Нерпа" и самого Амурского судостроительного завода он обсуждал на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в минувший понедельник.

В начале апреля этого года Минобороны РФ направило средства на выплату задолженностей оборонным предприятиям в Хабаровском крае, из которых более 315 миллионов выделено на погашение заводчанам долгов по зарплате. Деньги, в том числе, получили и работники Амурского судостроительного завода.

ОАО "Амурский судостроительный завод" Комсомольска-на-Амуре - крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, начало работу в 1936 году. Завод осуществляет строительство и техническое обслуживание судов и кораблей, а также конструирование и изготовление трубопроводов, приборов и аппаратуры для объектов атомной энергетики и кораблей. За время работы на заводе было построено 270 судов и кораблей, в том числе 56 атомных подлодок.

Читайте по теме: Испытания подлодки "Нерпа" переносятся на неизвестный срок

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.