Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Индии начался "закрытый" судебный процесс по делу о теракте

В условиях беспрецедентных мер безопасности в центральной тюрьме Мумбаи сегодня начался судебный процесс по делу о террористической атаке на крупнейший индийский мегаполис, осуществленной в конце ноября прошлого года и приведшей к гибели более 180 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

На скамье подсудимых - единственный выживший участник кровавой вылазки 21-летний пакистанец Аджмал Касаб. В специально оборудованный зал заседаний, доступ куда строжайше ограничен, допущено лишь небольшое число официальных лиц, а также несколько журналистов, которые лишены возможности использовать фото- и видеотехнику, диктофоны и мобильные телефоны. Сам главный обвиняемый, содержащийся под стражей в бронированной камере-одиночке в расположенном рядом отдельном тюремном бараке, прошел в здание через туннель, сооруженный только для того, чтобы предотвратить возможность покушения на его жизнь.

Ожидается, что первый день процесса будет в основном загружен процедурными вопросами. Касаб подтвердил, что ознакомился с обвинительным заключением, переданным ему в конце февраля. Его защитником на процессе будет женщина-адвокат, член юридической коллегии штата Махараштра Анджали Вагхмаре. Сразу после назначения она была взята под усиленную личную охрану, сопоставимую по своему уровню с предоставляемой государственным чиновникам самого высокого ранга.

В нападении в Мумбаи участвовали 10 боевиков. Девять из них были убиты в ходе контртеррористической операции, завершившейся лишь спустя 60 часов. Касаб, получивший ранения в перестрелках с бойцами сил безопасности, был захвачен после того, как вместе со своим непосредственным напарником успел выполнить часть предварительно намеченного плана беспрецедентного теракта. Только в результате стрельбы, которую они учинили в здании железнодорожного вокзала, погибли почти 50 человек.

К суду будут привлечены также двое индийцев - Фахим Ансари и Сабауддин Ахмад, которые обвиняются в соучастии в подготовке преступления. Они, как установили дознаватели, заранее провели рекогносцировку в Мумбаи, обследовав предполагаемые цели атаки террористов и передав уточненную информацию, включая карты, представителям базирующейся в Пакистане радикальной исламской группировки "Лашкар-э-Тайба" /"Легион правоверных"/.

Читайте по теме: Индия передала Пакистану доказательства его причастности к теракту

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Врач дал рекомендации как можно чаще проходить медицинские обследования на предмет наследственных заболеваний

Врач дал рекомендации как можно чаще проходить медицинские обследования на предмет наследственных заболеваний

Врач-терапевт Видновской КБ Минздрава Московской области Тимур Асанов рассказал о том, что некоторые заболевания начинают появляться у людей с 30-летнего возраста, а к 50-и достигают особенно острой и опасной стадии, когда любое лечение бессильно.

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Эксперт в области эндокринологии и диетологии, доктор Оксана Михалева, в интервью газета.ru поделилась мнением о наиболее распространенных ошибочных завтраках, которые могут нанести вред здоровью человека.