Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

До 2015 года снесут почти все "устаревшие" дома

До 2025 года в Москве планируется снести около 18 млн. кв. м "устаревших" 5-ти, 9-ти и 12-ти этажных домов. Об этом сегодня сообщил заместитель директора НИИиПИ Генплана столицы Олег Баевский на заседании Общественной палаты РФ, на котором обсуждался новый Генплан развития Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Под строительство новых жилых домов будут выделяться некоторые земли, ныне принадлежащие промышленным предприятиям столицы. Баевский также сообщил, что по прогнозам специалистов, к 2025 году население Москвы вырастет до 11,2 - 12 млн. человек (сейчас 10 млн.).

На днях мэр Москвы Юрий Лужков заявил о переносе окончания программы по сносу хрущевок на год - до 2011 года, однако, сразу после завершения этой программы город приступит к ликвидации блочных пятиэтажек "несносимых" серий. В этом году в городе снесут 600 тыс. кв. м "пятиэтажек". Кроме того, несмотря на кризис, городские власти не отказались от строительства 163 коттеджей для многодетных семей.

Программа сноса пятиэтажного жилья началась в Москве с третьей попытки - первая была предпринята еще в конце 80-х годов прошлого века, вторая - в начале девяностых. На сегодняшний день из "стартовых" 6 млн. кв. м - именно столько "хрущевок" предстояло снести до 2010 года - снесено порядка 4 млн. В настоящее время в Москве насчитывается 500 кварталов, застроенных пятиэтажными домами различных серий. Каждый десятый дом в таком квартале относится к так называемой "сносимой серии", относящейся к начальному этапу эпохи индустриального домостроения. Остальные "хрущевки" построены либо из кирпича, либо из более совершенных панелей, которые относятся к "несносимым".

Читайте по теме: Столичные власти намерены законно изымать понравившуюся землю

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.