Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Юрфаки в непрофильных вузах могут закрыть

Ассоциация юристов России (АЮР) предлагает с 1 сентября прекратить прием студентов на юридические факультеты непрофильных вузов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Речь идет, в частности, о прекращении приема студентов на юридические факультеты, например, текстильных вузов, где специальность юрист не является традиционной. В то же время уже обучающимся студентам будет предоставлена возможность продолжить образование, либо перевестись на юридические факультеты других вузов.

Такое предложение представители АЮР обосновали тем, что большее число готовящихся сейчас в России студентов-юристов в дальнейшем не отвечают предъявляемым им требованиям. В этой связи, Ассоциация юристов предлагает разработать федеральные госстандарты юридического образования и отменить студентам юристам в непрофильных вузах отсрочки от армии.

Кроме того, АЮР предлагает создать реестр юридических вузов России, включение в который будет означать официальное признание государством дипломов по специальности юрист этих вузов. В АЮР также не исключили возможность установления для вузов квот на выпуск студентов-юристов.

Проблема кадров по специальности юрист в России стоит очень остро. "Недоучки с юридическими дипломами решают судьбы наших граждан и, конечно, трагедии возможны, когда с таким образованием встречается прокурор, судья или представитель юридического управления на каком-либо предприятии", - отметил представитель АЮР.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов поддержал идею формирования Минобрнауки совместно с Минюстом стандартов юридического образования и предложил даже создать дальнейшую "прозрачную и эффективную систему рейтингования юридических вузов". "Кроме того, вуз должен участвовать и в дальнейшей карьере своих выпускников", - считает Коновалов.

Читайте также: Юристов и экономистов в РФ переучат на инженеров

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.