Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Египту надоело мирить ФАТХ и ХАМАС

Египет предложил противоборствующим палестинским движениям ФАТХ и ХАМАС повременить с формированием правительства национального согласия, ограничившись координацией между властными структурами на Западном берегу Иордана и в секторе Газа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

На деле это означает координацию между правительством Палестинской национальной администрации в Рамалле и правительством ХАМАС в отставке в секторе Газа, для чего создается комитет из числа представителей двух движений, участвующих в примирительном диалоге.

2 апреля стартовавший накануне третий раунд переговоров в Каире между движениями ФАТХ и ХАМАС завершился ничем. Стороны так и не смогли достичь согласия по ряду ключевых вопросов, в то же время они договорились в конце этого месяца продолжить консультации в египетской столице с целью преодоления остающихся разногласий. Как и два предыдущих, он проходил под патронажем шефа разведки АРЕ Омара Сулеймана, на протяжении многих лет возглавляющего посреднические миссии Каира во время контактов между представителями Палестинской национальной администрации и радикальными группировками.

19 марта в Каире завершился второй раунд межпалестинских встречи, которые продолжались десять дней. В ходе них был достигнут ряд важных результатов. Прежде всего, фракции пришли к согласию "о развитии и активизации роли Организации освобождения Палестины как единственного и законного представителя палестинского народа". Были определены сроки проведения выборов главы ПНА и в Палестинский законодательный совет - они должны пройти одновременно до 25 января 2010 года. Кроме того, достигнута договоренность о создании "временного переходного правительства национального согласия", которое прекратит свою работу с истечением срока полномочий ПЗС нынешнего созыва.

Группировки также пришли к согласию о реформировании сил безопасности - их численности, функций, полномочий и критериев реорганизации. Более того, было принято решение о подготовке "кодекса чести" по примирению, который станет гарантией невозвращения к внутренней борьбе. После урегулирования всех нерешенных проблем начнется подготовка "Каирской декларации о палестинском национальном единстве и согласии".

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.