Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Ходорковский требует растолковать ему Уголовный кодекс

Экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому непонятно предъявленное ему обвинение. Такое заявление он сделал сегодня в Хамовническом суде Москвы, где рассматривается новое уголовное дело в отношении Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сущность предъявленного обвинения мне не разъяснена и непонятна", - сказал Ходорковский. По его словам, обвинительное заключение составлено в расплывчатых терминах, с использованием противоречивых утверждений и заявлений, выходящих за пределы предъявленных статей Уголовного кодекса. "Вынести по такому обвинению честный, но обвинительный приговор, заведомо невозможно, уже хотя бы потому, что по одному эпизоду срок истек", - заявил Ходорковский. Он выразил надежду, что обвинение ему будет разъяснено на стадии судебного следствия.

В другом заявлении Ходорковский отметил, что содержащиеся в обвинении "противоречивые утверждения" дают суду возможность изменить обвинение непосредственно в приговоре, что незаконно. В ответ на данное заявление прокурор Валерий Лахтин отметил, что разъяснение предъявленного обвинения входит в обязанности следователя.

"Сущность обвинения разъяснена. Это видно в протоколах и из содержания многочисленных ходатайств, где Ходорковский и Лебедев выражают несогласие с ним", - сказал прокурор. По мнению прокурора, разговоры о непонимании обвинения опровергаются процессуальным поведением подсудимых.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы.

Читайте также: Ходорковский не признает "Роснефть" потерпевшей стороной

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.