Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В заповеднике "Куршская коса" снесут еще один элитный особняк

Калининградское управление службы судебных приставов назначило на 7 апреля снос второго особняка в национальном парке "Куршская коса". Отметим, что решением суда этот особняк был признан незаконной постройкой. Об этом сообщает РИА Новости.

"Расходы на снос самовольной постройки будут взысканы в пользу федерального бюджета с компании-застройщика", - сказал представитель управления. Приставы отметили, что сносом будет заниматься строительная организация, с которой служба судебных приставов заключила соответствующий госконтракт.

Напомним, что судебное решение, обязывающее фирму снести два дома, было вынесено еще в мае 2007 года, однако почти полтора года не исполнялось. "Служба судебных приставов неоднократно предупреждала исполнительного директора компании о необходимости исполнения вступившего в законную силу судебного решения и об уголовной ответственности за неисполнение", - заметил представитель управления. В начале апреля, по данным облпрокуратуры, исполнительный директор был за неисполнение судебного решения оштрафован на 20 тысяч рублей.

Первый особняк в Морском, также принадлежавший компании "Торфо" и признанный судом незаконной постройкой, был снесен в конце ноябре 2008 года. Это событие вызвало резонанс в регионе, широко освещалось в СМИ, став своего рода прецедентом.

Заповедник "Куршская коса" (узкая полоска суши между Балтийским морем и Куршским заливом с редкими лесными насаждениями и станциями наблюдения за птицами) считается в регионе не только популярным местом отдыха, но и весьма привлекательной территорией под элитную застройку, законность которой в настоящее время в ряде случае ставится под сомнение.

Читайте также: Экологическая катастрофа Балтики

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.