Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Марат Гельман: искусство поможет государству

Форум «Стратегия 2020: Новая тактика», открывшийся в пятницу в Москве, обсуждает широкий спектр вопросов, связанных с выходом России из кризиса и дальнейшим развитием страны. Идеи и предложения, озвученные здесь, должны стать основой для законодательных инициатив и конкретных предложений правительству.

Обсуждение идет по тематическим секциям «Наша демократия», «Средний класс: спасти гегемона», «Современная культура: новые времена – новые перспективы», «Экономика. Технология лидерства», «Новая элита России», «Глобальный мир: амбиции суверенной России», «Инновации: производство полезных вещей», «Право против коррупции». В работе участвуют эксперты, ученые, представители Общественной палаты, законодательной и исполнительной власти разных уровней, культурного сообщества, ученых, журналистов.

Звучат, в том числе, нестандартные предложения. Так, галерист Марат Гельман полагает, что в кризис искусство может помочь государству.

«Поворотным моментом в нашей работе является то, что сфера искусства, сфера, которая обычно просит денег, просит помощи у государства, в ситуации кризиса может стать сферой, которая дает помощь», - сказал он, выступая на секции «Современная культура: новые времена - новые перспективы». - То есть мы действительно можем помочь государству решить вопросы улучшения качества жизни людей».

«В ситуации, когда деньги отступили, появляется пространство для творчества», - полагает галерист. По словам Гельмана, интересен тот факт, что, что за последние 2 месяца увеличилось число посещений музеев в России: «Это значит, что простые люди повернулись к искусству».

«Искусство в кризис не забудут, оно не захлопнется», - считает Гельман. В то же время, подчеркнул он, здесь важна роль государства, которое должно проявить заботу об искусстве, а искусство отплатит ему тем же.

По словам галериста, сегодня открываются новые возможности для людей, в том числе и для занятий творчеством, которое бы приносило им прибыль, повышать качество жизни. В этом и будет заключаться помощь искусства государству.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.