Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Форум "Стратегия 2020" определяет новые идеи развития страны

Сегодня в Москве проходит форум «Стратегия 2020. Новая тактика», организованный партией «Единая Россия». Форум посвящен обсуждению широкого круга вопросов стратегического развития государства. В рамках форума будут работать восемь тематических секций, для участия в которых приглашены эксперты, ученые, политики, представители законодательной и исполнительной власти.

Действия демократии в условиях кризиса, место России в многополярном мире – так определил темы секции «Наша демократия» председателя высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов. По его словам, все эти темы актуальны на сегодняшний день, и нуждаются в самом широком обсуждении.

Как подчеркнул Грызлов, сейчас ни у кого нет сомнений, что наше государство развивается по демократическому пути. Оно представляет собой суверенную демократию, то есть демократию, которая может себя защитить. «То, что за годы новой России мы сумели это обеспечить, это, я считаю, огромным достижением, - отметил Грызлов. - Мы укрепляем политическую систему, развиваем институты власти, гражданского общества, создаем действенную систему, которая будет обеспечивать обратную связь от общества к власти. Мы создаем именно действенные механизмы, а не работаем по англоязычным учебникам, нравится это кому-то или не нравится. И я думаю, что у нас сегодня есть все возможности писать свои учебники на своем родном, русском языке».

Кризис ставит задачу корректировки «Стратегии 2020» с учетом текущих реалий. Об этом заявил руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев перед началом форума «Стратегия 2020. Новая тактика», который открылся сегодня в московском Манеже.

«Нужна новая тактика, необходимо адаптировать стратегию к сегодняшнему моменту, - считает Андрей Воробьев. - Задача заключается в том, чтобы найти новые, современные предложения и идеи по защите интересов среднего класса. Средний класс - это абсолютное большинство россиян. Главный вопрос - как сделать так, чтобы при уменьшении бюджета, при сегодняшней тяжелой экономической ситуации не пострадали люди».

Вторая стратегическая задача, по словам Воробьева - развитие инновационной экономики: «Если мы научимся изобретать и делать из интересных изобретений полезные и нужные вещи, мы будем в глобальном смысле конкурентоспособны.

«И третье, - отметил глава ЦИК партии, - справедливый миропорядок. Это то, о чем говорил президент РФ Дмитрий Медведев на саммите «двадцатки» в Лондоне, возражая против монополизма одной страны».

Объединенное заседание всех восьми секций форума «Стратегия 2020» открытость сегодня в центральном Манеже столицы. В ходе его работы будут обсуждаться антикризисные предложения правительства, а также вопросы модернизации и инновационного развития экономики страны и многие другие.
Эта акция собрала более тысячи участников, которые работают в рамках восьми «круглых столов». Главными направлениями «мозгового штурма» станут вопросы демократии, экономики, борьбы с коррупцией, становление новой элиты, развитие инновационных технологий и т.д.

Открывая форум, Борис Грызлов ударил в колокол и напомнил, что «со времен первой такой встречи, которая состоялась в апреле 2008 года, прошел год». «Это был непростой год. Сегодня мы живем в условиях мирового глобального экономического кризиса, - подчеркнул Грызлов. - Сегодня есть необходимость на открытой интеллектуальной площадке обсудить то, что происходит в стране и в мире».

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.