Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Экс-главу банка "ВЕФК" обвиняют в хищении почти миллиарда рублей

Бывшему руководителю банка "ВЕФК" Александру Гительсону предъявлено обвинение в присвоении 890 млн рублей. Заявление об этом сделал сегодня адвокат Евгений Котов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам адвоката, обвинение предъявлено всем фигурантам дела. Напомним, что 26 марта этого года Басманный суд города Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка ВЕФК. В числе арестованных оказался экс-владелец этой кредитной организации Александр Гительсон.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ, который просил арестовать Гительсона, бывшего председателя правления банка Виталия Рябова и его заместителя Ивана Бибинова. Ходатайство СКП рассматривалось в Басманном суде в течение дня тремя разными судьями.

Все они согласились с доводами следствия и сочли, что подозреваемые подлежат заключению под стражу в связи с тем, что могут уехать за границу и скрыться от следствия, могут повлиять на свидетелей по делу или уничтожить доказательства. Судьи сочли состояние здоровья всех подозреваемых подходящим для содержания в следственном изоляторе. Защитники фигурантов дела заявили о намерении обжаловать решение Басманного суда в Московском городском суде.

Отметим, что ВЕФК стал одним из первых российских финансовых учреждений, которым потребовалась санация в связи с недостатком ликвидности. Государство уже потратило на санацию ВЕФК 40 миллиардов рублей, этот проект стал самым затратным. Допэмиссию акций банка, уставной капитал которого был уменьшен до 1 рубля, должны выкупить Агентство по страхованию вкладов (50%), ФК "Открытие" (25%) и НОМОС-банк (25%).

Банк является социально-значимым, так как аккумулировал порядка 20 миллиардов рублей вкладов граждан. Кроме того, он является агентом по выплатам пенсий примерно 1 миллиона пенсионеров в Северо-Западном регионе.

Читайте также: Суд санкционировал арест высокопоставленных сотрудников банка ВЕКФ

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.