Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Лужков написал книгу об экономическом кризисе

Сегодня Мэр Москвы Юрий Лужков представил свою новую книгу "Транскапитализм и Россия", в которой он призывает разобраться в причинах мирового финансового кризиса и найти пути выхода из сложившейся ситуации. Об этом сообщает РИА Новости.

Столичный градоначальник уже не в первый раз обращается к истории России и к вопросам будущего страны, ранее он выпустил такие научно-публицистические работы, как "Развитие капитализма в России. Сто лет спустя", "Сельский капитализм в России: столкновение с будущим", "Россия-2050 в системе глобального капитализма". В "копилке" мэра и книга на тему экологии - "Вода и мир", где он призывает вернуться к реализации разработанного еще в 80-е годы прошлого века проекта поворота сибирских рек на юг, который был ранее свернут из-за нецелесообразности.

На этот раз публикация мэра Москвы посвящена анализу и оценке причин и возможных последствий финансового кризиса. "Эта книга была задумана как приглашение к серьезной дискуссии о тех мерах, которые надо принимать в государстве Российском", - сказал Лужков.

В книге мэр Москвы повторяет свои уже ранее озвученные тезисы, что кризис в России является кризисом олигархического бизнеса, возникшего в 90-е годы в результате разворовывания и разбазаривания природных ресурсов и крупнейших отраслей промышленности. Лужков также в очередной раз высказывается за временную национализацию основных отраслей и стратегических предприятий экономики страны.

Он вновь заявил о необходимости снижения кредитных ставок и поддержки реального сектора экономики. "Главная задача сегодня - это снижение ставки рефинансирования. Она должна быть не выше 4%. Тогда мы застабилизируем ситуацию в реальном секторе экономики", - сказал Лужков. Повышение ставки рефинансирования в России до 13% Лужков назвал экспериментом, который должны изучать другие страны и ни в коем случае не повторять.

Читайте также: Лужков посоветовал москвичам учиться жизни у насекомых

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.