Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ющенко будет судиться с Радой из-за президентских выборов

Президент Украины Виктор Ющенко обжалует в Конституционном суде сегодняшнее решение Верховной Рады о назначении выборов главы государства на 25 октября этого года. Такое заявление сделала сегодня заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук. Об этом сообщает РИА Новости.

Между тем, как считает депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко, у Ющенко нет шансов обжаловать решение парламента о проведении выборов в октябре. По его словам, сегодняшнее решение Верховной Рады абсолютно законно и соответствует Конституции.

Другой депутат от Партии регионов Александр Ефремов допускает, что Конституционный суд может признать постановление Рады о назначении президентских выборов на 25 октября неконституционным. «КСУ может принять соответствующее решение, учитывая пропрезидентское большинство в суде», - пояснил Ефремов.

Напомним, что сегодня парламент Украины назначил очередные выборы президента страны на 25 октября 2009 года. За данное решение проголосовал 401 депутат при 226 необходимых.

Отметим, что в результате внесения изменений в Конституцию в 2004 году возникла коллизия касательно даты проведения очередных выборов главы государства. Соответствующие изменения установили, что выборы проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий президента, и вступили в силу с 1 января 2006 года, то есть уже после избрания нынешнего главы государства Виктора Ющенко.

При этом на момент избрания Ющенко действовала норма, согласно которой выборы президента проводились в последнее воскресенье октября пятого года полномочий. Ющенко считает, что очередные выборы президента должны состоятся 17 января 2010 года.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Используя электроды из натриевого сплава и нанопористого золота, материала с высокой совместимостью с живыми системами, ученые создали батарею, способную производить электричество в реакции с кислородом в теле.

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.