Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

У берегов Ливии затонули два судна, пропали сотни иммигрантов

Два рыболовных судна, на которых в общей сложности находились более 600 человек, затонули у побережья Ливии. Корабли направлялись в один из портов Южной Европы. Вероятно, что находившиеся на них люди были нелегальными мигрантами, передает BBC. Ливийским спасателям удалось доставить на берег 42 человека. О судьбе остальных не сообщается.

Ранее египетское агентство MENA сообщило, что в воскресенье у побережья Ливии затонуло судно, на борту которого было 257 человек. Береговая охрана Ливии спасла 20 человек и обнаружила 21 тело.

Последнее время Ливия стала крупным перевалочным пунктом для нелегальных мигрантов из разных стран Африки, стремящихся попасть в Европу. Ежегодно в ЕС прибывают десятки тысяч нелегалов.

Итальянское правительство объявило, что готово организовать совместное с Ливией морское патрулирование, чтобы остановить поток мигрантов.

Напомним, что в конце января этого года в Средиземном море у берегов Туниса перевернулось судно, на борту которого находились 35 человек, нелегально плывших в Италию. Нескольким беглецам удалось самостоятельно добраться до побережья Туниса в районе курортного городка Марса. Большинство же нелегальных мигрантов пропали без вести, передает Associated Press.

По информации спасательной службы Туниса, лодка с мигрантами перевернулась в результате столкновения с рифом.

Стоит отметить, что подобные трагедии случаются в этом регионе достаточно часто. Последний подобный случай произошел в августе прошлого года, когда в центральной части Средиземного моря затонула лодка с нелегальными мигрантами, восемь из которых были спасены мальтийскими рыбаками.

Значительная часть нелегалов стремиться попасть через Средиземное море в Италию. Власти этой страны уже сообщали о значительном увеличении количества нелегалов и приняли ряд мер, направленных на борьбу с этим явлением.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.