Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В России приступили к подготовке марсонавтов

Эксперимент по наземному моделированию полета на Марс, который продлится 105 суток, стартовал в московском Институте медико-биологических проблем. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперимент проводится в рамках международного проекта "Марс-500". Шестеро участников эксперимента - четверо россиян, француз и немец - закрыли люки и вошли в специальный медико-технический комплекс, имитирующий космический корабль, где они проведут в изоляции от внешнего мира более трех месяцев.

"Это предварительный, укороченный эксперимент, а начало главного, 520-суточного исследования запланировано на конец 2009 - начало 2010 года", - напомнил пресс-секретарь ИМБП Павел Моргунов. Российская программа "Марс-500" с широким участием Европейского космического агентства и ученых из других стран мира включает три этапа.

Первый, 14-суточный технический этап, в ходе которого российский экипаж апробировал все системы "марсианского" комплекса, прошел в ноябре 2007 года. По мнению специалистов, он "подтвердил работоспособность экспериментальных модулей, обслуживающих систем жизнеобеспечения, наземного центра управления, их соответствия заданным техническим условиям и создания приемлемых условий для работы и жизни экипажа". Теперь, на втором этапе, в этом "корабле" поселится новая, интернациональная команда - четыре россиянина (два профессиональных космонавта, врач и специалист по физической культуре), французский летчик и немецкий военный инженер.

В течение 3,5 месяцев эта шестерка энтузиастов проведет в изолированном комплексе, где созданы условия, максимально приближенные к тем, в которых окажутся люди при реальном полете на Марс. "Марсонавты" не смогут пользоваться Интернетом, смотреть ТВ, слушать радио. Единственная связь с внешним миром будет поддерживаться через подмосковный Центр управления полетами. "ЦУП будет полностью имитировать управление полетом марсианского корабля, включая задержки в прохождении сигнала ", - сообщил официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

Цель проекта "Марс-500", который реализуется при участии Роскосмоса и РАН, состоит в том, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс. Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека, такие как групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона.

Читайте также: В Британии рассекретили архивы об НЛО

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Научный сотрудник Южного федерального университета Дарья Рошаль совместно с российскими и французскими коллегами, разработала новый алгоритм для выявления границ клеток, что будет способствовать улучшению диагностики рака.