Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Правительство РФ выделит АВТОВАЗу крупный кредит

Правительство РФ обсуждает возможность выделения АВТОВАЗу более 20 млрд руб. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с работниками АВТОВАЗа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам премьера, сегодня предстоит обсудить и принять окончательное решение по тому объему финансовых ресурсов, которые будут направлены для того, чтобы компания рассчиталась с поставщиками и долгами. "Обсуждаются цифры: свыше 20 млрд рублей", - отметил Путин. Решение о поддержке АВТОВАЗа практически принято, сказал премьер, отметив, что не исключена дальнейшая поддержка на развитие модельного ряда.

"Но чтобы привлечь ресурсы для выпуска новых автомобилей, нужно разобраться с имеющимися финансовыми проблемами, с кредитами, которые составляют более 40 млрд рублей, 43-44 млрд", - считает премьер-министр. "Это большие деньги, примерно 90 млрд, но здесь мы, конечно, подумаем о способах поддержки предприятия при привлечении этих финансовых ресурсов", - отметил Путин.

Долг "АвтоВАЗа" перед банками составляет около 36 миллиардов рублей, а включая облигационные займы - 44 миллиарда рублей, сообщал ранее глава компании Борис Алешин. В сентябре-октябре прошлого года "АвтоВАЗ" оказался в кризисе из-за 60-процентного повышения цен со стороны металлургических заводов, вслед за которыми на 12% подняли цены поставщики компонентов, что существенно повысило себестоимость продукции автогиганта. По предварительным данным, по итогам 2008 года убытки компании составили 6,2 миллиарда рублей. В итоге, в январе этого года основные производства "АвтоВАЗа" были остановлены.

За январь-февраль 2009 года "АвтоВАЗ" продал в России 58,5 тысячи автомобилей марки "Лада", что на 37% меньше аналогичного периода прошлого года. За это время предприятие также изготовило 29,5 тысячи автомобилей и машинокомплектов, что на 77% меньше, чем за тот же период прошлого года. Выручка составила 9,8 миллиарда рублей, что на 58% меньше аналогичного периода 2008 года.

Читайте также: Топ-менеджеры "АвтоВАЗа" отказались от бонусов и премий

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.