Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Тибет вновь будет принимать иностранных туристов

Тибетский автономный район Китая с 5 апреля будет открыт для иностранных туристов. Такое заявление сделали сегодня в местной администрации.

Начиная с марта прошлого года, когда по Тибету и ряду других регионов компактного проживания тибетцев в Китае прокатилась волна беспорядков, въезд иностранцев был запрещен. Регион был открыт для путешественников, из числа которых были исключены представители зарубежных СМИ, лишь в июне. В преддверии празднования пятидесятой годовщины "освобождения" Тибета и изгнания Далай-ламы, он вновь оказался на замке для иностранных граждан.

"Тибет будет вновь принимать иностранных туристов, начиная с 5 апреля, действующий в марте запрет был обусловлен необходимостью обеспечения их безопасности", - приводят местные издания слова главы районного управления по туризму. По его словам, туристические агентства и отели надлежащим образом подготовлены к приему гостей. По данным управления, в настоящее время заявки на посещение Тибета подали более 100 туристических групп со всего мира, пишет Правда.ру.

Несмотря на действующий на протяжении месяца запрет, а также ограничение работы иностранной прессы в регионе, власти ТАР заверяют, что ситуация в Тибете стабильна. Для достижения этой цели в начале марта, по данным министерства общественной безопасности КНР, в районе были развернуты дополнительные силы правопорядка и усилен контроль приграничных пунктов и ключевых участков вдоль границы Тибета.

Согласно официальной китайской истории, Тибет был включен в состав Поднебесной в XIII веке. Вскоре после образования КНР в 1949 году власти в Пекине и тибетское правительство подписали "Соглашение о мирном освобождении Тибета", в соответствии с которым "Крыша мира" вошла в состав нового коммунистического Китая. В 1959 году в Тибете произошло восстание, которое было подавлено китайскими властями Китая. Правительство Тибета было распущено, а Далай-лама Тензин Гьятсо бежал в Индию, где возглавил "тибетское правительство в изгнании".

Официальный Пекин обвиняет Далай-ламу в стремлении провозгласить независимость Тибета. На него, в частности, возлагается ответственность за организацию в марте прошлого года масштабных беспорядков в регионах компактного проживания тибетцев на территории Китая, посвященных 49-й годовщине восстания, завершившегося изгнанием Далай-ламы. По официальным китайским данным, в беспорядках в административном центре Тибета городе Лхаса в прошлом году погибли 19 человек. Накануне жители Тибета впервые масштабно отметили новый праздник - День отмены крепостного права. Главным адептом крепостничества и одним из наиболее ярых крепостников в Тибете официальный Пекин также называет Далай-ламу. По данным официального Пекина, в 1959 году из рабства были освобождены миллионы крепостных - до 90% местного населения.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.