Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Москве установили памятную доску с именем Алексия Второго

Памятная доска с именем покойного патриарха Алексия Второго открылась в пятницу на фасаде церкви святой великомученицы Татьяны при МГУ имени Ломоносова. Это произошло в день пятилетия освящения храма Алексием Вторым после того, как церковь 80 лет стояла в запустении. Об этом сообщает РИА Новости.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил памятный знак, который расположен в оконном проеме первого этажа на фасаде храма, выходящем на Моховую улицу, напротив Кремля. На доске также высечено имя святителя Филарета, митрополита Московского, который освятил дореволюционную Татианинскую церковь в 1837 году.

Памятная доска с именами Алексия Второго и Филарета на фасаде университетского храма призвана стать символом единения принципов российского образования и науки с ценностями духовного просвещения и знаком благодарности академического сообщества патриарху Алексию за поддержку усилий образовательной корпорации и учащейся молодежи.

В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. День подписания генерал-адъютант граф Иван Шувалов выбрал не случайно: таким образом он сделал своеобразный подарок на именины своей матери - Татьяне Петровне.

С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. В ее честь построена университетская церковь, которая стоит среди старых корпусов МГУ на Моховой улице. Ее прихожанами были многие поколения интеллигенции, в ней отпевали Гоголя и Соловьева, крестили Марину Цветаеву.

В 1918 году храм был закрыт. В его помещениях располагался сначала клуб, а с 1958 по 1994 год - студенческий театр МГУ. В январе 1995 года здание было возвращено церкви. В 2004 году покойный патриарх Алексий Второй совершил чин великого освящения храма.

Читайте также: Алексий Второй похоронен в Богоявленском соборе в Москве

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.