Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

ЕС снова подложил Лукашенко свинью

Большинство членов Европарламента в ходе дебатов в рамках пленарной сессии ассамблеи в Страсбурге высказались против приглашения президента Белоруссии Александра Лукашенко на саммит Евросоюза - страны-участницы программы "Восточное партнерство". Это мероприятие состоится 7 мая в Праге или Брюсселе. Об этом сообщает РИА Новости.

Депутаты мотивируют свою позицию тем, что в Белоруссии со стороны властей продолжают иметь место нарушения прав человека. Напомним, что Белоруссия была включена в программу "Восточное партнерство" на саммите ЕС 19-20 марта в Брюсселе. Как сообщил по завершении встречи в верхах глава МИД председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг, "персональное приглашение Лукашенко будет зависеть от действий президента и правительства Белоруссии в предстоящие недели".

Накануне саммита ЕС главы МИД стран-членов этой региональной организации подтвердили решение о неприменении Евросоюзом санкций в отношении представителей руководства Белоруссии, включая Лукашенко, которым был воспрещен въезд в Европу.

Главы МИД государств ЕС в октябре 2008 года решили приостановить действие запрета на выдачу виз белорусским должностным лицам, включая президента Лукашенко, который был введен в 2006 году в ответ на действия Белоруссии в отношении оппозиции. Санкции распространялись на Лукашенко и 41 белорусского чиновника.

Программа "Восточное партнерство", которую одобрили участники саммита, нацелена также на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией и Украиной. Проектом предусматривается выделение "шестерке" до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям.

Читайте также: Медведев обвинил Лукашенко в крючкотворстве

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.