Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Экономика Латвии находится в шаге от банкротства

Экономика Латвии - страны, которая переживает самый сильный спад в ЕС, - находится в состоянии клинической смерти, но вины нового правительства в этом нет. Такое заявление сделал сегодня министр экономики республики Артис Кампарс.

"Это последствие неверных решений, которые были приняты уже давно", - сказал Кампарс. Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в четвертом квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 10,5%), многие предприятия республики не справились с кризисом и объявили о банкротстве.

В декабре прошлого года правительство разработало, а парламент утвердил план стабилизации экономики, который предусматривал увеличение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 21%, а ставка сниженного налога на добавленную стоимость была увеличена с 5% до 10%.

Это решение вызвало недовольство общества, что привело к массовым беспорядкам в Риге. 20 февраля президент республики Валдис Затлерс принял отставку премьера Иварса Годманиса и поручил формирование нового правительства Валдису Домбровскису. В марте новое правительство было утверждено. Премьер заявил, что увеличение ставки НДС было ошибкой, но понизить налог нет никакой возможности.

В связи с тяжелой экономической ситуацией Латвия обратилась за помощью к международным организациям. В целом Латвия получит от международных финансовых организаций до 2011 года кредит в размере 7,5 миллиарда евро.

В частности, МВФ пообещал выдать кредит в размере 1,7 миллиарда евро. Также готовность помочь выразили северные страны - Швеция, Дания, Финляндия и Норвегия предоставят республике 1,8 миллиарда евро. Всемирный Банк выделит 0,4 миллиарда евро, а Европейский банк реконструкции и развития вместе с Чехией, Польшей и Эстонией предоставят Латвии заем в размере 0,5 миллиарда евро.

Читайте также: Власти Латвии возвели в культ личности неонацистов

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.