Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

На Кипре обнаружен древний храм, о котором говорится в Библии

Древнейший на Кипре храм, возраст которого около четырех тысяч лет, обнаружили итальянские археологи. Предполагается, что он был построен примерно в 2000 году до нашей эры, что делает его на 1 тыс лет старше любого другого строения на острове. С таким заявлением выступила Мария Розария Бельджорно, руководитель группы археологов, которые ведут раскопки с 1998 года в районе Пиргос-Маврораки к югу от Лимасола. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Эта находка является первым свидетельством существования религии на Кипре в самом начале второго тысячелетия до нашей эры. Обнаруженные руины храма имеют уникальную треугольную форму. Причем это святилище является частью городского поселения", - сказала Бельджорно.

По словам Бельджорно, рядом с руинами не было найдено статуй. Все признаки говорят о том, что это - монотеистический храм. "Наиболее важная его часть - это алтарь и два канала по бокам для стока крови", - отметила археолог. Она считает, что храм не похож на эгейский, а скорее ближе к святилищам ханаанской религии и имеет сходство с описаниями из Библии.

О религиозном предназначении постройки говорят найденные тут же горны из известнякового песчаника и кости принесенных в жертву животных. Храм был обнаружен на месте раскопок, где в 2003 году археологи нашли остатки древней "промышленной зоны", где 4 тысячелетия назад производилось оливковое масло, вино и ароматические эссенции.

Представитель департамента античного искусства Кипра заявил, что находка итальянских археологов должна быть изучена независимыми экспертами прежде, чем можно будет с уверенностью сказать, что это действительно религиозный храм, который относится ко второму тысячелетию до нашей эры.

Читайте также: Находки в Греции становятся наживой "черных археологов"

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.