Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Глава "Аэрофлота" Окулов переходит на работу в Минтранс РФ

Генеральный директор крупнейшего российского авиаперевозчика "Аэрофлот" Валерий Окулов дал согласие на переход в Минтранс России на должность заместителя министра транспорта. Окулов на этом посту будет курировать вопросы гражданской авиации. Документы на назначение Окулова находятся на утверждении в правительстве РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Накануне совет директоров "Аэрофлота" досрочно отправил в отставку Окулова, бессменно руководившего компанией с 1997 года. На смену ему пришел первый вице-президент АФК "Система" Виталий Савельев, который был утвержден на эту должность сроком на пять лет. Полномочия Окулова на посту главы "Аэрофлота" прекращаются с 10 апреля.

Как отметил Окулов, его 12-летний опыт руководства крупнейшей российской авиакомпанией поможет обеспечить решение государственных задач управления отраслью гражданской авиации в рамках реализации транспортной стратегии РФ.

Окулов работал в "Аэрофлоте" еще штурманом, входил в совет директоров компании с 1995 года, а ее гендиректором стал в 1997 году. Как сообщила в четверг пресс-служба Минтранса, с 10 апреля Савельев приступает к исполнению обязанностей генерального директора "Аэрофлота".

"Аэрофлот" - крупнейший российский авиаперевозчик, ежегодно перевозит порядка 10 миллионов человек в год, а вместе с дочерними компаниями - около 12 миллионов пассажиров. Компания контролирует более 45% российского рынка регулярных международных перевозок. Доля "Аэрофлота" на внутренних воздушных линиях составляет 12,5%, а с учетом дочерних авиакомпаний - 17%. Государству принадлежит 51% акций "Аэрофлота", НРК - 28%, ВТБ - 10,62%.

Читайте также: Гендиректора "Аэрофлота" могут поменять уже на этой неделе

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Emirates и flydubai активно работают над вывозом застрявших в связи с потопом туристов из Дубая

Emirates и flydubai активно работают над вывозом застрявших в связи с потопом туристов из Дубая

Часть рейсов в Дубай отменены из-за последствий стихии. Emirates начала восстанавливать регистрацию пассажиров, но призывает их приезжать в аэропорт только при наличии подтвержденного бронирования, учитывая перегрузку терминалов.

В творческих вузах новых регионов министр Любимова отметила высокий уровень подготовки

В ДНР уделяют особое внимание работе с детьми и помогают им вернуться к истокам, русской классике и театру.

Нарколог Сараев высказал рекомендации относительно времени употребления кофе

Нарколог Сараев высказал рекомендации относительно времени употребления кофе

Идеальное время для кофе, по мнению нарколога Марата Сараева, наступает через 10-15 минут после завтрака, когда пища уже начала перевариваться.