Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Тимошенко, несмотря на испорченные отношения, попросит у РФ деньги

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко полагает, что сможет продолжить переговоры с Россией и другими странами о займах на покрытие дефицита госбюджета после получения второго кредитного транша от МВФ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое заявление украинский премьер сделала сегодня в ходе выступления в Токио на симпозиуме с участием представителей дипкорпуса, деловых кругов, журналистов и экспертного сообщества. "После решения вопроса о втором транше МВФ мы сможем перейти и к двусторонним переговорам по проблеме финансирования нашего бюджета, в том числе с Россией",- сказала Тимошенко в ответ на вопрос о перспективах получения от Москвы запрошенного Киевом кредита на 5 млрд долларов.

Ранее премьер-министр сообщала, что надеется в ближайшие недели получить от Международного валютного фонда очередной кредитный транш ориентировочно в 2 млрд долларов. Однако для этого Верховная рада Украины еще должна принять пакет мер по борьбе с кризисом и ряд поправок в законодательство.

Напомним, что охлаждение в отношениях России и Украины наступило после того, как Москву на международной инвестиционной конференции в Брюсселе практически исключили из обсуждения вопроса о модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины. Взаимодействие в этой области было фактически переведено на двусторонний уровень - между Украиной и Евросоюзом.

Позже президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности заявил, что подписанная на конференции в Брюсселе декларация между Украиной и Евросоюзом "как минимум, вызывает ряд вопросов". "Для того чтобы нам определиться, каковы последствия принятия этой декларации, предлагаю подумать, чтобы перенести консультации (межправительственные) на какой-то срок, чтобы мы разобрались в тех решениях, которые были приняты", - предложил глава российского государства.

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин отметил, что "обсуждать вопросы увеличения прокачки газа через территорию Украины без основного поставщика (России) просто несерьезно". Он назвал принятый в Брюсселе документ "непродуманным и непрофессиональным".

Читайте также: Тимошенко напугана заявлением Москвы о разрыве отношений

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.