Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Эсминцы США приготовились к перехвату ракеты КНДР

Два корабля ВМС США вышли из портов Японии для возможного перехвата и уничтожения баллистической ракеты, которую готовится запустить КНДР для вывода на орбиту спутника связи. Об этом сообщает РИА Новости.

Представитель ВМС США Чарльз Говард заявил, что японские порты покинули эсминцы McCain и Chafee, оснащенные комплексом управления вооружением "Иджис" (Aegis) и ракетами противовоздушной и противоракетной обороны. "Я бы сказал, что мы готовы к любым нештатным ситуациям", - отметил Чарльз Говард.

Он добавил, что другой эсминец ВМС США - Stethem, также вооруженный системой "Иджис", - выйдет из северного японского порта Аомори уже в четверг. Ранее глава Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирал Тимоти Китинг заявлял, что вероятность того, что КНДР действительно готовится к запуску искусственного спутника земли, а не испытанию баллистической ракеты с военными целями, составляет 70%.

Японское правительство также предупреждало, что Япония готова к перехвату ракеты, если ее полет отклонится от курса и если она или ее части будут угрожать безопасности страны и ее граждан. Для получения точной информации планируется задействовать американские спутники слежения и японские наземные радары. Сам перехват может быть осуществлен с помощью ракет SM3 с двух кораблей, оснащенных системой Aegis, и ракетами PAC-3 наземного базирования.

Напомним, что руководство КНДР официально проинформировало о готовящемся запуске спутника связи в период с 4 по 8 апреля. Однако США подозревают, что Пхеньян может готовить испытания ракеты дальнего радиуса действия с военными целями.

Читайте также: Сеул: запуск ракеты КНДР станет прелюдией страшной войны

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.